Découvrez les meilleurs hôtels avec piscine de Londres

Découvrez les meilleurs hôtels avec piscine de Londres

Londres vit à 100 à l’heure, il y a tant à voir et à faire. Alors, le soir en rentrant à votre hôtel, vous rêvez de pouvoir vous détendre et vous relaxer. La solution idéale serait de pouvoir profiter d’une piscine !

Rassurez-vous, le choix des hôtels qui en sont pourvus est grand.

Profitez d’une piscine plutôt originale

À plus de 34 étages de hauteur, l’hôtel Shangri-La Hotel, At The Shard (31 St Thomas Street – www.shangri-la.com) offre une vue à couper le souffle sur Londres et la Tamise.

Un panorama que vous pouvez admirer depuis votre luxueuse chambre, dotée d’immenses baies vitrées pour ne rien rater de ce spectacle, mais aussi depuis… une splendide piscine, quel régal !

The Curtain (45 Curtain Road, Hackney – www.thecurtain.com) est un hôtel très cosy, avec des murs en pierre, un mobilier tout en couleur et… une piscine extérieure chauffée ouverte toute l’année. Quel moment agréable en perspective !

Au cœur de Covent Garden, le luxueux hôtel One Aldwych (1 Aldwych – www.onealdwych.com) est très chaleureux : des couleurs douces, un mobilier raffiné et élégant rendent l’endroit vraiment accueillant. Et le plus ? Une piscine avec musique subaquatique : il faut absolument en profiter !

Non loin de Hyde Park, l’hôtel The Berkeley (Wilton Place Knightsbridge – www.the-berkeley.co.uk) est un mélange de luxe et de raffinement avec un mobilier fin et élégant. La piscine extérieure ou le spa viennent compléter votre bien-être.

Détendez-vous et profitez de la piscine

Face au Palais de Westminster, l’hôtel Park Plaza Westminster Bridge London (200 Westminster Bridge Rd, Lambeth – www.radissonhotels.com/en-us/hotels/park-plaza-westminster-bridge-london) offre une vue magnifique sur la Tamise.

Cet hôtel de luxe à l’élégant design met à votre disposition une immense piscine accessible 24 heures sur 24 et entourée de confortables transats : de quoi vous détendre agréablement !

Idéalement situé, dans le quartier de Westminster, The Marylebone Hotel (47 Welbeck Street, Westminster – www.doylecollection.com/hotels/the-marylebone-hotel) est un endroit moderne et chaleureux.

Profitez d’une piscine d’une vingtaine de mètres pour vous relaxer, dans un cadre très cosy.

Typique des années 1920-1930, l’hôtel The Ned (27 Poultry, Londres – www.thened.com) est décoré de façon harmonieuse avec un mobilier raffiné et élégant, des objets rétro et une piscine tout aussi chaleureuse : lumières tamisées et confortables fauteuils.

Sur les rives de la Tamise, l’hôtel The Savoy (The Strand – www.accorhotels.com/fr/hotel-A597-the-savoy/index.shtml) est chic et moderne.

Tout est fait pour votre confort : un style art déco, des salles de bain en marbre et une piscine. On retrouve tout le raffinement britannique.

Au sein du quartier élégant de Marylebone, The Landmark London (222 Marylebone Road – www.landmarklondon.co.uk) est un hôtel de luxe impressionnant avec un immense atrium, un cadre accueillant et une magnifique piscine dont vous pouvez profiter après une longue journée.

En plein cœur de Londres, le Montcalm Royal London House (22-25 Finsbury Square – www.montcalmroyallondoncity.co.uk) vous propose des chambres et suites modernes qui disposent de tout le confort nécessaire.

Profitez également du bar très convivial situé sur le toit pour passer un agréable moment, avant d’aller vous détendre à la piscine. Que demander de mieux pour se relaxer après une journée chargée ?

Laisser un commentaire